Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минобороны контролирует учения НАТО в Черном море

НАТО
«Мы к этим вызовам готовы»

МОСКВА, 1 февраля, РИА ФедералПресс. Министр обороны Сергей Шойгу заверил, что российская сторона контролирует ситуацию в Черном море, где проходят учения НАТО «Морской щит».

«Вы знаете о том, что на учения в Черное море вошла и продолжает входить большая группировка кораблей. Решением Генерального штаба и командующего Южным военным округом все действия по контролю за заходом этой группировки и ее работой в Черном море, естественно, приняты. В настоящее время мы видим и контролируем все, что там происходит», – приводит слова Шойгу РИА Новости.

«Надеемся, что учения пройдут в максимально безопасной среде без каких-то вызовов в отношении Российской Федерации. Во всяком случае, мы к этим вызовам готовы», – добавил он.

«ФедералПресс» напоминает, что 1 февраля стартуют совместные учения Украины с семью странами-участниками НАТО под названием «Морской щит». Румыния, Болгария, Греция, Турция, США, Канада, Испания и Украина при помощи 16 боевых кораблей и 10 самолетов отработают борьбу с воздушными, подводными и надводными угрозами.

26 января Петр Порошенко подписал указ, согласно которому в январе-декабре 2017 года на территорию Украины для участия в многонациональных учениях будут допущены до 3000 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов и вертолетов Соединенных Штатов Америки, других государств – членов НАТО и государств – участников программы «Партнерство ради мира» на срок до 365 дней.

Фото: morvesti.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.