Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Производителей могут обязать писать состав продукта большими буквами

Сейчас законодательство не регламентирует размер таких надписей
Сейчас законодательство не регламентирует размер таких надписей

МОСКВА, 13 марта, РИА ФедералПресс. Сенатор Виктор Тюльпанов разработал поправки в закон «О защите прав потребителей» и в Технический регламент Таможенного союза. По его мнению, производителей необходимо обязать писать состав продуктов питания на упаковке в определенном месте и достаточно крупными буквами.

По словам парламентария, сейчас законодательство не регламентирует размер таких надписей. Производители могут указывать важную для покупателей информацию мелким или нечетким шрифтом, а также делать это там, где захотят, в том числе, в труднодоступных местах.

«Малозаметная маркировка на практике вводит в заблуждение потребителей, приводит к росту поступления в розничную продажу просроченных товаров, а также продуктов, состав которых может принести тяжкий вред здоровью граждан», – сказал Тюльпанов ТАСС. По его мнению, наибольшую опасность представляют просроченные или аллергенные продукты из ассортимента детского питания.

Тюльпанов подготовил поправки в закон «О защите прав потребителей». Он планирует внести их в Госдуму «в течение весенней сессии текущего года».

Также планируется внести изменения в Техрегламент Таможенного союза. Пункт 1 части 4.12 статьи 4, по инициативе Тюльпанова, необходимо дополнить следующим образом: «Сведения, которые должна содержать маркировка упакованной пищевой продукции, следует размещать на площади, составляющей не менее 30% от площади большей стороны потребительской упаковки пищевой продукции».

Тюльпанов попросил первого вице-председателя правительства РФ Игоря Шувалова «дать оценку этой инициативе».

Как ранее писал «ФедералПресс», в Госдуме предложили давать гражданство по «праву почвы». Но только носителям русского языка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.