Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин высказался о лишении гражданства членов ИГИЛ

Путин: мы проведем консультации с нашими юристами
Путин: мы проведем консультации с нашими юристами

МОСКВА, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин прокомментировал решение своего казахского коллеги Нурсултана Назарбаева лишать гражданства террористов. Он отметил, что лишение гражданства запрещено Конституцией РФ, однако у властей может появиться возможность отменять решения, послужившие основанием для предоставления российского гражданства.

Напомним, вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что жителей страны могут лишать гражданства за вступление в террористическую организацию «Исламское государство» (ИГИЛ, запрещена в РФ).

«В соответствии с российской конституцией, мы лишать никого гражданства не можем, – рассказал Путин в эфире телеканала Мир-24. – Но мы можем отменять соответствующие решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства. Мы проведем консультации с нашими юристами, и я думаю такие решения будут приняты в самое ближайшее время».

«ФедералПресс» напоминает, вчера Владимир Путин прокомментировал действия США в Сирии. Для этого он использовал цитату из Ильфа и Петрова. По мнению президента, происходящее в Сирии сильно напоминает события 2003 года, когда представители США в совете безопасности заявили о химическом оружии, якобы обнаруженном в Ираке. После этого в стране началась военная кампания, закончившаяся разрушением страны и появлением ИГИЛ.

«Все то же самое происходит сейчас, – отметил Путин. – … я вспоминают в связи с этим наших замечательных писателей. Хочется сказать: скучно, девочки! Мы все это уже видели, наблюдали».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.