Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Собянин внес на обсуждение дополнительные гарантии участникам реновации

Собянин
Проект включает 12 дополнительных гарантий

МОСКВА, 13 мая, РИА ФедералПресс. Мэр Москвы Сергей Собянин предложил депутатам Мосгордумы рассмотреть законопроект о о дополнительных гарантиях жителям при реализации программы реновации пятиэтажек в столице.

Как сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы, проект включает 12 дополнительных гарантий.

1) Участие в реновации. Согласно законопроекту, в программу реновации войдут только те дома, в которых большинство собственников и нанимателей квартир поддержат включение дома в программу. Большинство – это две трети от всех жильцов дома.

2) Отказ от участия в программе реновации. Собственники и наниматели квартир вправе провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы на любой стадии формирования и реализации программы реновации (до заключения первого договора мены старой квартиры на новую).

3) Равнозначная новая квартира. Жители пятиэтажек, сносимых в рамках программы реновации, обеспечиваются равнозначными по количеству комнат и метражу квартирами в домах-новостройках.

4) Новая квартира – бесплатно и в собственность. Собственникам квартир в сносимых пятиэтажках новые квартиры предоставляются бесплатно и в собственность. Владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать: получить новую квартиру бесплатно в собственность или сохранить социальный наем.

5) Отделка комфорткласса. Равнозначные квартиры будут предоставляться с улучшенной отделкой (комфорт-класс) и будут пригодны для проживания без проведения дополнительных ремонтных или отделочных работ.

6) Внеочередное улучшение жилищных условий очередников. Очередникам будут предоставлены вне очереди новые квартиры с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади в зависимости от состава семьи. Двух переездов не потребуется.

7) Освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт. С момента утверждения программы реновации жители многоквартирных домов, включенных в программу, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.

8) Комфортная городская среда и качественные дома. Законопроект гарантирует право жителей, переселяемых в рамках программы реновации, на создание комфортной городской среды и высокое качество домов-новостроек.

9) Можно получить равноценную квартиру или денежную компенсацию. При желании собственники квартир в сносимых пятиэтажках вместо равнозначной квартиры могут получить равноценную (равную по рыночной стоимости) квартиру либо соответствующую денежную компенсацию.

10) Помощь в переезде. Правительство Москвы окажет помощь в переезде в новые квартиры ветеранам, одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам и другим льготным категориям граждан.

11) Полноценное возмещение собственникам нежилых помещений. Собственники нежилых помещений в сносимых пятиэтажках смогут получить возмещение рыночной стоимости своей недвижимости. 

12) Переселение – только в своем районе. Закон гарантирует предоставление жителям сносимых пятиэтажек равнозначных квартир в том же районе, включая районы Центрального административного округа. Исключение составляют Зеленоград и ТиНАО, в которых равнозначная квартира может быть предоставлена в пределах административного округа.

Голосование по предварительному списку домов проекта программы реновации стартует 15 мая.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Сергей Собянин заявил, что коммунальные квартиры и малосемейные общежития попадут в программу реновации жилья.

Фото: rg.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.