Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Помочь, проверить, обеспечить. Все поручения Путина по итогам прямой линии

путин

МОСКВА, 23 июня, Федерал Пресс. Президент России Владимир Путин дал Правительству РФ, Правительству областей и министрам ряд поручений по итогам «Прямой линии», прошедшей 15 июня.

В течение восьми дней после общения с россиянами на прямой линии Путин отдал 12 поручений. В частности, президент попросил Правительство РФ представить предложения по совершенствованию оплаты труда молодых учителей в рамках создания национальной системы учительского роста и рассмотреть вопрос об увеличении объема бюджетных ассигнований региональных дорожных фондов.

Еще одно поручение для правительства касается ускорения осуществления государственного кадастрового учета земельных участков, расположенных в Дальневосточном федеральном округе – так называемый «дальневосточный гектар».

Кроме того, правительству необходимо разобраться с домами, расположенными в зонах минимально допустимых расстояний от магистральных трубопроводов и определить граждан, в отношении которых поданы исковые заявления о сносе указанных объектов или получены соответствующие судебные решения, в том числе исполненные.

Также президент требует издать нормативные правовые акты, направленные на совершенствование деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ и ее контроля, а также предоставить предложения, направленные на своевременную ликвидацию полигонов твердых коммунальных отходов и усиление ответственности организаций, осуществляющих эксплуатацию таких полигонов.

Контрольному управлению президента Российской Федерации Путин поручил провести проверку соблюдения прав отдельных категорий граждан:

  • на оказание государственной социальной помощи по бесплатному обеспечению лекарственными препаратами на территории Орловской области;
  • на получение социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории Самарской области;
  • обеспеченности жилыми помещениями сотрудников полиции, в том числе участковых уполномоченных полиции, проходящих службу на территории Ханты-Мансийского автономного округа;
  • формирования размера заработной платы и показателей средней заработной платы работников федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» по субъектам Российской Федерации.

Правительство РФ и Правительство Мурманской области по поручению Путина должны принять необходимые меры для оказания доступной медицинской помощи населению города Апатиты.

Также необходимо завершить корректировку границ озера Байкал, найти финансирование для транспортировки пациентов с хронической почечной недостаточностью к месту получения медицинской помощи и обратно, определить число граждан, живущих в городках-вагончиках в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также заняться программой их переселения.

«Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учётом ранее данных поручений провести корректировку программ, направленных на повышение квалификации медицинских кадров, проведение оценки уровня их квалификации, поэтапное устранение дефицита медицинских кадров, а также разработку дифференцированных мер социальной поддержки медицинских работников, в первую очередь наиболее дефицитных специальностей, принятых в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», предусмотрев в качестве первоочередных мероприятий укомплектование врачами-специалистами медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях», – также говорится в одном из поручений Путина.

Счетная палата и Генпрокуратура проверят судьбу бюджетных средств, выделенных на помощь пострадавшим от пожаров в Забайкальском крае в 2015 году и от паводка в Ставропольском крае в 2017 году.

Генпрокуратура и Минприроды по поручению Путина должны разобраться с портом в Находке и привести его деятельность в соответствие с требованиями законодательства. Также ведомства займутся проверкой деятельности организаций, занимающихся полигоном отходов в Балашихе, а правительство Московской области обеспечит прекращение деятельности свалки, ее ликвидацию и рекультивацию.

Минобороны рассмотрит вопрос о возможности увеличения предельного возраста пребывания на военной службе, а Минобрнауки разработает предложения по повышению качества экспертизы учебников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.