Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» настаивает на принятии закона о технологиях при перевалке угля

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. «Единая Россия» настаивает на скорейшем принятии закона об использовании передовых технологий при перевалке угля. Существуют технические решения проблемы, которые позволяют сохранить природу, заявил член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству (фракция «Единая Россия») Виктор Пинский.

«В последние дни весенней сессии мы организовали в Госдуме заседание экспертного совета по этой теме. Бизнес и представители ряда министерств выступали категорически против принятия закона», – рассказал Пинский.

Парламентарий выразил уверенность в том, что Госдума должна занять бескомпромиссную позицию в данном вопросе. «Наш долг – защитить жителей портовых городов, их право дышать. Люди продолжают протестовать против варварских способов перевалки угля», – отметил он, напомнив, что подобные митинги прошли сразу в трех населенных пунктах на Дальнем Востоке: в порту Ванино Хабаровского края, Находке и Славянске.

При этом в Славянске новый угольный порт планируют построить рядом с самым большим в стране морским заповедником.

«Убежден, что есть технические решения проблемы, которые позволяют сохранить природу», – подчеркнул Пинский.
«Нельзя в угоду конъектуре рынка превращать в помойку планету и в кошмар – жизнь граждан России», – добавил он.

О высокой концентрации угля в воздухе в порту Находки Владимиру Путину доложили в июне в ходе «прямой линии». Глава государства обещал отреагировать на жалобу на перевалку угля открытым способом, указав на необходимость минимизировать ущерб, наносимый людям и экологии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.