Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Минюсте назвали главных кандидатов на статус иноагентов в СМИ

СМИ
22 ноября Совет Федерации рассмотрит принятие уточнений к закону

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. В Министерстве юстиции сообщили об отправке девяти средствам массовой информации писем с предупреждением о возможном признании за ними статуса иностранного агента в случае вступления в силу законодательных поправок, принятых Госдумой.

«Минюстом России 15 – 16 ноября в адрес «Голоса Америки», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», «Сибирь.Реалии», регионального проекта «IdeLРеалии», телеканала «Настоящее Время», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС)», татаро-башкирской службы «Радио Свобода» (Azatliq Radiosi), проекта «Фактограф» были направлены письма о возможном признании их иностранными агентами», – сообщает пресс-служба ведомства.

«ФедералПресс» напоминает, что 15 ноября депутаты Госдумы проголосовали за введение поправок в закон о статусе СМИ, позволяющий присваивать статус иноагента компаниям, получаемым финансирование из-за рубежа. Это стало ответом на действия Минюста США, который обязал российский телеканал Russia Today зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

22 ноября Совет Федерации рассмотрит принятие уточнений к закону.

Фото: ТАСС/AP

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.