Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кремль увидел в Резяпове противовес националистам

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Блок непарламентских партий «Третья сила» подвел итоги завершившихся праймериз, проводившихся с прицелом на выборы президента РФ. Как уже сообщал «ФедералПресс», победу в них одержал председатель партии Ветеранов России Ильдар Резяпов. Второе место с весьма небольшим отрывом занял лидер Демократической партии России Андрей Богданов. На третьем − председатель Родительского комитета России Ирина Волынец, которая представляла Народную партию.

Главный смысл проведенных праймериз − это на деле доказанная возможность массового объединения малых партий для решения общих задач. В данной ситуации необходимо было проверить расстановку сил их сторонников, внятность и перспективы политических программ. Судя по массовому голосованию, а за кандидатов на праймериз в десяти регионах страны проголосовало около 250 тысяч человек, привлекательность малых партий для избирателя − это не миф. И если они сумеют объединиться вокруг какой-то фигуры, то парламентским партиям по итогам выборов на пьедестале почета придется несколько потесниться.

По словам Андрея Богданова, проведенные праймериз малых партий стали первыми не только в России, но и в мире. «Праймериз − это политическая борьба, а не состязательность, как на «Фабрике звезд», и это не Собчак, которая непонятно чьи интересы представляет и непонятно кому адресует свои инициативы. Главный итог праймериз − мы смогли донести свои идеи и программы до избирателя, пусть пока еще в локальном масштабе», − уточнил он.

Занявшая третье место Ирина Волынец акцентировала свое внимание, что ее слоган − «Если вам не все равно» − призван разбудить избирателя и призвать его к активной жизненной позиции. Получивший четвертое место председатель партии «Союз горожан» Вячеслав Смирнов, которого за его лозунги называют «защитником котиков», заявил, что главное в праймериз − это обратить внимание общества на кричащие проблемы, включая отношения человека и домашних животных.

И, наконец, о победителе. По словам источника, близкого к Администрации президента России, лидера праймериз Ильдара Резяпова Кремль видит в качестве противовеса националистам. Его идеи, партийная программа и биография в пользу этого говорят недвусмысленно. Он − татарин, родившийся в Башкирии. Во время службы в армии участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе, за что был награжден государственными наградами. Вот как он прокомментировал для «ФедералПресс» национальный вопрос:

«Мы провели праймериз в 10 городах-миллионниках с самым разным национальным составом населения, и мы прекрасно видели, что Россия сильна именно сплоченностью наций. Это сложилось исторически, и это равновесие должно сохраниться и в будущем. Попытки разделения народов по национальному или религиозному признаку чрезвычайно опасны и недопустимы. Это мы наглядно видели на примере цветных революций, которые оставили вместо некоторых, ранее процветающих стран, пылающие очаги самых разных конфликтов. В России совершенно неприемлемо искать «свою национальную идею-фикс» в ущерб другим народам, так как национальные противопоставления могут привести к серьезным трещинами в фундаменте государства. Сейчас в среде некоторых политиков ведутся провокационные разговоры о ликвидации национальных республик и создания чисто областной и краевой структуры государства. Считаю, что этого нельзя делать ни в коем случае. Мы видим, к каким последствиям на Украине привело желание доминирования одного языка и одной западноукраинской ментальности. Это разделило еще недавно единую и экономически развитую страну и превратило в ускоренно деградирующее в части экономики и социальной сферы государство, поделенное на два враждебных лагеря. Там искусственно привнесенная национальная идея «незалежности» поделила и отдалила регионы и перессорила людей даже внутри русского и украинского народов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.