Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Генпрокуратура назвала самые криминальные регионы России

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Генпрокуратура предоставила данные о криминальной ситуации в России.

В России составлен рейтинг регионов, где совершено наибольшее количество преступлений в прошлом году. Согласно предоставленным данным за 2017 год в России было зарегистрировано 2 058 479 преступлений и выявлено 967 103 лица, совершивших их.

Самым криминальным регионом оказалась Москва. Эксперты отмечают, что это связано в первую очередь с тем, что этот город самый густонаселенный в стране. Здесь в прошлом году зарегистрировано 140 134 преступления. Московская область идет следом за столицей с показателем 84 307 преступлений.

Третье место по преступности заняла Челябинская область. В этом регионе при численности населения 3 493 036 человек совершено 68 213 преступления. На четвертом месте Краснодарский край – 67 662, пятая– Башкирия с показателем 60 996. Санкт-Петербург, славящийся криминальным прошлым, находится на 9 месте рейтинга. Наименьшее количество преступлений– 712 зафиксировано в Чукотском автономном округе.

Что касается выявленных преступлений, то в этом случае лидирует в Сибирский федеральный округ 926 на сто тысяч населения. На втором месте Уральский федеральный округ–747 выявленных преступников на 100 тысяч населения. Несмотря на то, что в Москве и Московской области выявлено больше всего преступников за 2017 год, благодаря тому, что это самые густонаселенные регионы страны, общая цифра небольшая– 455.

Переходя к социальному портрету преступника можно отметить 15,2% женщин от общего количества преступников. При этом процент разнится в различных регионах. Самый маленький процент женщин среди выявленных преступников опять же в Северо-Кавказском федеральном округе, он значительно ниже общего по стране– 13,3%.

Самый высокий процент женской преступности в Центральном федеральном округе – 16,4%. Что касается несовершеннолетних преступников, о хуже всего дела обстоят опять же на Урале и в Сибири. Первое место по количеству несовершеннолетних, преступивших черту закона, у Свердловской области– 2041 человек. Самым же благополучным в этом плане опять же стал Северо-Кавказский ФО, а именно Чеченская республика– за год там было выявлено всего 11 несовершеннолетних преступников, пишет Федеральное агентство новостей.

Ранее сообщалось, что в России составлен рейтинг городов с наибольшей протестной активностью. Исследованием занимался Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР). Лидером рейтинга стал Санкт-Петербург. Здесь зафиксировано наибольшее количество протестов в текущем году.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.