Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Правительство РФ одобрило законопроекты о фейковых новостях и неуважении к госсимволам

Правительство РФ
Правительство РФ одобрило законопроекты о фейковых новостях и неуважении к госсимволам

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. В России в скором времени могут ввести штрафы для СМИ за недостоверную информацию, правительство уже одобрило законопроект.

Российское правительство дало положительные отзывы на все четыре законопроекта о наказании за фейк-новости и неуважение госсимволов. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, два недостающих отзыва правительства пришли ночью, оба отзыва положительные.

На сегодняшнем заседании Госдума планирует рассмотреть в первом чтении пакет данных законопроектов. Штрафы будут введены за публикацию фейковых новостей в СМИ, которые могут спровоцировать массовые протесты или же создать угрозу жизни граждан. Кроме того, генпрокурор может потребовать заблокировать такие ресурсы, пишет «Интерфакс».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России штрафы за фейковые новости могут составить до миллиона рублей. Если закон будет принят, представителям СМИ придется тщательнее проверять информацию перед публикацией, чтобы избежать штрафов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.