Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Член Совфеда рассказал, зачем США срывать строительство «Северного потока – 2»

Строительство должно закончиться до 2020 года
Строительство должно закончиться до 2020 года

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Член Совфеда Алексей Пушков рассказал, что США пытается сорвать постройку «Северного потока – 2», чтобы сразу «убить трех зайцев».

Член Совета Федерации Алексей Пушков поделился, зачем, по его мнению, США хотят сорвать строительство газопровода «Северный поток – 2». Это позволит Штатам достичь сразу трех важных для них целей.

Во-первых, при отсутствии российского топлива Европа будет склонна покупать американский сланцевый газ. Во-вторых, это поставит Европу на место «младшего брата» Соединенных Штатов. В-третьих, срыв строительства вынудит Россию продолжать транзит газа через Украину, что будет активно питать экономику Незалежной.

«Северный поток – 2» предполагает строительство газопровода из России в Германию через Балтийское море. Общая протяженность будет составлять 1220 километров, мощность – 55 миллиардов кубометров в год. Строительство планируется закончить к концу 2019 года. Германия является основным потребителем российского газа, поскольку он важен для ее промышленности.

Главными противниками строительства является США и Украина. Штаты являются прямым конкурентом, поскольку Россия мешает им выйти на европейский рынок и продавать сжиженный природный газ там. Украина в свою очередь может лишиться денег за транзит газа через свою страну, поскольку основная часть топлива будет идти в обход страны, сообщает Федеральное агентство новостей.

ФедералПресс сообщал, как прошли газовые переговоры России, Украины и США. Эксперт обвинил Украину в слишком непоследовательной политике.

Фото:spb-tr.gazprom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.