Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Японии считают, что Курилы идеально подойдут для размещения ракет США

США
В Японии считают, что Курилы идеально подойдут для размещения ракет США

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Японская сторона высказалась по поводу Южных Курил: это отличное место для ракет США.

Южные Курилы, на которые претендует Япония, станут идеальным местом для размещения американских ракет. Но для России это может обернуться не лучшим образом.

Данное место будет выгодно для США и Японии, так как они смогут с легкостью защититься от северокорейских баллистических ракет. Для России же могут возникнуть определенные риски. Размещение ракет на Итурупе даст США возможность заблокировать базу Тихоокеанского флота – порт Владивосток.

Кроме того, передача Японии островов лишит Россию контроля над проливом Екатерины между Кунаширом и Итурупом. Отмечается, что Россия скорее всего не захочет отдавать Токио эти острова, поскольку они имеют для нее важное стратегическое значение, пишет японское издание Japan Business Press.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, лидер ЛДПР Владимир Жириновский достаточно жестко высказывался по поводу Курильских островов и Японии. По его мнению, Японии никогда не достанется ни метра российской земли. Его выступление было решено перевести на японский язык.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.