Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Президент поручил губернаторам за два года решить вопрос проблемных школ

Владимир Путин
Президент поручил губернаторам за два года решить вопрос проблемных школ

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Путин обратил внимание глав регионов на школы, где до сих пор есть проблемы с отоплением и водопроводом.

Президент России Владимир Путин затронул вопрос с технической оснащенностью школ в России. Некоторые учебные заведения идут в ногу со временем, но в некоторых школах нет даже нормальной канализации.

«Доля современных школ в России растет, но есть в этой сфере и проблемы. Порядка 200 тысяч ребят все еще ходят в школы, где нет нормального отопления, водопровода и канализации. Обращаю внимание глав регионов, за два года проблему нужно полностью решить. Прошу поддержать те регионы, где нет собственных возможностей пока», – сказал Владимир Путин.

Также президент рассказал, что школы начали подключать к интернету в 2006 году, тогда технологии были совсем другие. Но и тогда это казалось прорывом. К концу 2021 году все школы должны иметь доступ к высокоскоростному интернету. Именно это позволит ребятам открыть новые возможности в обучении.

Глава государства затронул вопрос и с кадрами. Путин предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель», она будет предусматривать выплату в миллион рублей для преподавателей, переезжающих в села.

«Нужно сохранить соотношение зарплат врачей и учителей со средней зарплатой по региону», – отметил Путин.

Президент предложил расширить поддержку культурных инициатив, связанных с краеведением. На реконструкцию сельских клубов выделят 17 миллиардов рублей. Также решено поддержать библиотеки и театры.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.