Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума попросит Мединского объяснить, как будут оценивать востребованность артистов

Владимир Мединский
Госдума попросит Мединского объяснить, как будут оценивать востребованность артистов

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Госдума направит запрос Мединскому с просьбой разъяснить ситуацию с оценками востребованности российских артистов.

Депутат Госдумы Наталья Пилюс направит главе Минкульта Владимиру Мединскому запрос с просьбой подробно разъяснить планы по введению оценки востребованности артистов.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что министерство планирует определять востребованность культработников. Для этого будет создана специальная комиссия, в которую войдут и представители профсоюзов. Так, если выяснится, что творческий работник является невостребованным, то трудовой договор с ним смогут расторгнуть, выплатив компенсацию.

По словам депутата, эта новость взволновала всех театральных деятелей. Чтобы прояснить ситуацию, Наталья Пилюс направит запрос Мединскому. Другие депутаты также считают, что такое нововведение может привести к тому, что руководство культучреждений начнет перегибать палку, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, российские авторы заваливают Минкульт сценариями о школьном насилии. Сценаристы считают эту тему актуальной и пишут на злобу дня, чиновники же отмечают, что они не имеют никакого отношения к формированию зрителя.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.