Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме возмущены докладом США о кибератаках России

Соединенные штаты считают, что Россия может проводить кибератаки на Украину
Соединенные штаты считают, что Россия может проводить кибератаки на Украину

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. США объявили, что будут помогать Украине защищаться он российских кибератак. В Госдуме считают такое заявление очередным резким и безосновательным выпадом.

Соединенные Штаты намереваются помочь Украине защитить наиболее важные объекты инфраструктуры страны от хакерских атак. На данный момент Агентство США по международному развитию (USAID) ищет партнеров для совместной работы на проектами в этой сфере.

«Нехватка навыков в области кибербезопасности у работоспособного населения Украины […] открывают возможность для кремлевской агрессии и ставят под угрозу жизненно важную инфраструктуру страны», – говорится в документе.

В Госдуме документ восприняли с возмущением. Заместитель председателя комитета нижней палаты по международным делам Алексей Чепа считает, что так Украина и США пытаются свалить свои внутренние проблемы на Россию.

«Наверное, 99 % населения Украины не понимает, что это такое и в чем помощь будет заключаться. Что можно обозвать кибербезопасностью, а что нельзя? Ролик, выпущенный каким-нибудь блогером – это угроза со стороны государства или нет?» – отметил Чепа.

Депутат добавил, что Украине необходимо сначала разобраться с внутренними проблемами и кризисами, а потом надеяться на «мифическую» поддержку США. Также стоит признать, что подобными заявлениями Вашингтон только обостряет антироссийский курс Украины, пишет Федеральное агентство новостей.

Ранее мы сообщали, что глава российского МИДа Сергей Лавров ответил на вопрос журналистов, собираются ли США прекратить конфронтацию с Россией. В ответ политик высказался об интеллектуальных способностях западных партнеров.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.