Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Голикова объяснила, почему россияне откладывают рождение первенца

Татьяна Голикова
Голикова объяснила, почему россияне откладывают рождение первенца

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Россияне не спешат с рождением первого ребенка, чтобы успеть получить хорошее образование и выйти на работу. Об этом Голикова доложила на совещании с Путиным.

Россияне стали рожать первого ребенка в возрасте 26-35 лет, в связи с этим возрастная граница первых рождений заметно сдвинулась. Такое заявление сделала вице-премьер России Татьяна Голикова во время совещания президента РФ с членами правительства.

По ее словам, в начале 2000-х годов рождение первых детей в 60 % случаев наблюдалось до 25 лет. К 2017 году этот показатель снизился до 45 %. Так, возрастная граница сдвинулась, а это означает, что потенциал вторых и последующих рождений сокращается.

Голикова отметила, что сейчас родители хотят получить хорошее образование и работу. При этом политик выразила надежду, что меры, принимаемые со стороны государства, позволят изменить демографическое поведение российских семей, пишет РЕН.ТВ.

Как сообщал «ФедералПресс», власти думают над тем, как увеличить рождаемость в России. Калужский губернатор Анатолий Артамонов призывал стимулировать рождение третьего ребенка, потому что первого женщины рожают по зову сердца. В Госдуме идею не поддержали, призвав, не делать из женщин инкубаторы.

Фото: duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.