Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В РПЦ удивились идее Порошенко и ПЦУ предъявить права на Часовню святого Владимира в Антарктиде

Законных оснований для передачи часовни автокефалии Православная Церковь Украины нет.
Законных оснований для передачи часовни автокефалии Православная Церковь Украины нет.

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Законных оснований для передачи часовни автокефалии Православная Церковь Украины нет.

С предложением о передаче часовни Святого Владимира выступил директор украинского Национального антарктического центра Евгений Дикий. Этому заявлению предшествовало скандальное появление автокефалии ПЦУ.

Напомним, православная церковь Украины (ПЦУ) выделилась в отдельную структуру и получила статус автокефалии в начале 2019 года. Выдал томос (указ, разрешительный документ) на ее создание патриарх Константинопольский Варфоломей I. Новая структура получила название «Православная церковь Украины». РПЦ заявила, что патриарх превысил свои полномочия, т.к. подобные решения могут приниматься только общее собрание всех поместных церквей территории. А также призвала к ответу за возможные всплески насилия на Украине, вызванные давлением властей на поместные церкви с требованием переходить в ПЦУ.

В конце февраля президент Украины Петр Порошенко заявил, что уже более 320 приходов встали под флаги ПЦУ всего за месяц. Тогда же в феврале Директор национального антарктического центра Евгений Дикий обратился к митрополиту ПЦУ Епифанию с просьбой взять под опеку часовню на научной антарктической станции «Академик Вернадский».

Часовня Святого Владимира, которая считается самым южным религиозным объектом в мире, была построена на территории украинской антарктической станции «Академик Вернадский» в 2011 году. Средства на изготовление и доставку часовни в Антарктиду собрали российские научные и православные фонды.

Как сообщает INTERFAX.RU, митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" предположил, что Порошенко таким образом хочет поправить свой рейтинг.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.