Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Володин об «ипотечных каникулах»: попавшие в беду россияне не должны терять жилье

Вячеслав Володин
Володин об «ипотечных каникулах»: попавшие в беду россияне не должны терять жилье

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Вячеслав Володин прокомментировал законопроект об ипотечных каникулах для россиян.

Россияне, потерявшие работу или получившие инвалидность, должны иметь возможность отсрочить погашение ипотечного кредита. Такое заявление сделал председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя законопроект об «ипотечных каникулах».

Володин напомнил слова президента РФ о том, что никакая экономическая выгода банков не должна навредить людям. У тех, кто потерял кормильца, стал инвалидом, получил серьезную травму или просто возникли финансовые трудности, должна быть возможность отсрочить платежи или уменьшить их размер.

«Данные нормы будут распространены на тех, у кого уже есть ипотечные кредиты, и на тех, кто оформит их уже после вступления закона в силу», – пояснил Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы добавил, что граждане, оказавшиеся в беде, не должны терять свое единственное жилье, пишет «Парламентская газета».

Напомним, на сегодняшнем заседании Госдума в первом чтении приняла законопроект об «ипотечных каникулах». Согласно документу, гражданам будет предоставляться отсрочка от платежей на 6 месяцев, решение банки будут принимать в течение пяти дней с момента обращения заемщика.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ОНФ просили продлить срок ипотечных каникул с 6 до 9 месяцев, ведь именно столько времени у россиян обычно уходит на поиски новой работы.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.