Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Правительство обсуждает реализацию нацпроектов в формате Госсовета

Учеба губернаторов
Губернаторам на семинаре по нацпроектам напомнили о KPI

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. Выездной семинар-совещание правительства посвящен теме «Национальные проекты – Этап «Реализация».

Семинар проходит в Подмосковье. Его инициатором выступило правительство России. Как сообщает ТАСС, в первый день в семинаре участвовали более 200 представителей проектных офисов федерального правительства, ведомств и регионов.

«Мы прошли большой путь по формированию национальных проектов. Проекты запущены, соглашения с регионами заключены. Теперь мы подошли к самой сложной части – практической реализации национальных проектов», – приводит слова замглавы аппарата правительства Анатолия Кириенко ТАСС.

Кириенко также отметил, что не стоит изобретать велосипед. Нужно лишь выявить успешные практики и тиражировать их на другие регионы страны.

Кроме того, замглавы аппарата правительства отметил, что необходим всесторонний контроль за реализацией национальных проектов. Его должны осуществлять как органы власти, так и общественные структуры. Важно понимать, какие возникают сложности при реализации того или иного нацпроекта и оперативно устранять их. Анатолий Кириенко также сообщил, что работа властей (это касается как федеральных, так и региональных чиновников) будет оцениваться по 15 ключевым параметрам эффективности.

Как ранее писал «ФедералПресс», руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян считает, что логично было на старте реализации национальных проектов собрать губернаторов в одном месте, чтобы разъяснить многочисленные вопросы, возникающие в регионах.Площадка Госсовета стала первой, где регулярно происходят подобные обсуждения и вырабатываются механизмы решения текущих региональных проблем в рамках реализации нацпроектов. Правительство идет в русле этого опыта.

«Семинар проводится на платформе правительства, потому что правительству [нужно будет] досогласовывать вопросы доведения средств до регионов, вопросы объемов этих средств, вопросы отчетов за эти средства и т.д. Получается, что для всех есть единые понятные приоритеты (нацпроекты) и понятные правила игры», – отмечает Кирьян.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.