Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЦИК рекомендовал допустить самовыдвиженцев на выборы глав регионов

Некоторые инициативы могут быть вписаны в закон
Некоторые инициативы могут быть вписаны в закон

11 апреля, ФедералПресс. В ЦИКе предложили смягчить муниципальный фильтр на выборах губернаторов, а также разрешить самовыдвижение кандидатов.

Научно-экспертный совет при Центризбиркоме России 11 апреля обсудит изменения, в том числе смягчения в выборном законодательстве. Всего к заседанию подготовлены четыре документа. Некоторые из инициатив могут быть приняты и внесены в закон.

Совет предлагает допустить самовыдвижение на выборах глав всех регионов. Сейчас такое право есть только у кандидатов в губернаторы Астраханской и Кемеровской областей, а также в Москве, Санкт-Петербурге и нескольких других регионах.

Также экспертный совет рекомендовал разрешить муниципальным депутатам ставить подписи за любое число кандидатов на выборах. На данный момент, чтобы зарегистрироваться на выборы главы региона, нужно собрать некоторые количество подписей местных депутатов. Поскольку большинство депутатов представляют партию «Единая Россия», оппозиционным кандидатам бывает трудно зарегистрироваться на выборах, считают в ЦИК.

Также для облегчения процедуры регистрации совет при ЦИК предлагает снизить число муниципальных районов, где кандидаты должны собрать подписи депутатов. Сейчас такие подписи нужно собрать в 75 % районов и городских округов в регионе, пишет РБК.

Кроме того, рекомендуется снизить до одного процента количество подписей избирателей, которые необходимы для регистрации. Сейчас этот порог составляет три процента.

Ранее мы сообщали, что глава ЦИК Элла Памфилова рассказала о плюсах муниципального фильтра на выборах глав субъектов страны. По ее словам, снижение этого фильтра помогает не превращаться выборы в фарс.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.