Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Совфеде объяснили, как россиянам упростят оформление пенсий

Пенсионер
В Совфеде объяснили, как россиянам упростят оформление пенсий

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Россиянам, уезжающим за границу, станет проще оформить пенсию.

Россиянам, которые выезжают или уже живут за границей, упростят процедуру назначения российской страховой пенсии. На них решено распространить принцип экстерриториальности. Как рассказала заместитель председателя Комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова, соответствующее постановление правительства вступит в силу 14 мая.

По ее словам, с развитием цифровых технологий электронный документооборот активно внедряется во все сферы жизни. Россиянам не нужно лично ходить по кабинетам, они могут оформить необходимые документы в электронной форме. В электронной форме они могут оформить и назначение пенсии.

При этом сенатор отметила, что старшее поколение не очень активно пользуется услугами через интернет. Пенсионерам комфортнее, когда они лично приходят на прием. Так, электронный документооборот направлен больше на будущих пенсионеров, для людей, которым сейчас 50 лет, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, глава Минтруда Максим Топилин рассказал, в каких случаях жители Донбасса смогут получить российскую пенсию. По его словам, граждане должны для начала получить гражданство РФ, а потом уже думать о пенсиях. Также министр добавил, что бюджет такую нагрузку выдержит.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.