Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин: регионы должны решить проблему с жильем для специалистов, приезжающих на село

Владимир Путин
Путин: регионы должны решить проблему с жильем для специалистов, приезжающих на село

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Путин прокомментировал ситуацию со специалистами, которые уезжают работать на село.

Региональные власти должны сами решать проблемы с жильем для специалистов, которые приезжают работать в их регион. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на медиа форуме в Сочи.

«Руководителям регионов следует обратить внимание на проблему жилья. Они должны включать в свой бюджет жилье для тех, кто приезжает на работу в регионы. Я имею ввиду и докторов, и учителей. Регионы тоже должны вносить свой вклад в формирование кадров», – сказал президент.

Также Путин пояснил, что в России есть программа «Целевая подготовка», когда специалистов готовят по распоряжение регионов. Но в современных условиях достаточно тяжело, заставить человека ехать куда-то, когда он только поступает в вуз. Инструментов у государства таких нет, если только он не учился на бюджете.

Добавим, часто получается так, что специалисты пять лет отработают по программе «Земский доктор» и уезжают развиваться дальше, а село остается снова без врача.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Путин уже высказывал свое недовольство о программе «Земский доктор» в связи с налогообложением подъемных средств. Так, вместо обещанного миллиона люди стали получать 870 тысяч.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.