Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Андрей Воробьев открыл форум «Территории роста»

Форум
Андрей Воробьев открыл форум «Территории роста»

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. В рамках форума стартовал второй этап конкурса. Его цель состоит в том, чтобы повысить инвестиционную привлекательность области.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл форум «Территории роста: механизмы достижения национальных целей развития». Событие проходило в доме Правительства Московской области.

«У нас увеличился бюджет, создано большее количество рабочих мест по сравнению с 2013 годом. Но при этом мы замечаем, что в каждом муниципалитете, даже в самом успешном и богатом, не хватает ресурсов», – сказал Андрей Воробьев.

По словам губернатора, в бюджете специально выделяются деньги для выдачи грантов по разным программам. В этом году на эти цели предусмотрено около 15,5 миллиарда рублей.

В рамках форума также стартовал второй этап конкурса «Территории роста». Главная цель соревнования состоит в том, чтобы повысить инвестиционную привлекательность региона, а также создать комфортные условия для ведения бизнеса. Реализация проектов 2018 года позволит создать 32 тысячи рабочих мест и получить 17 миллиардов рублей налогов в областной бюджет.

«Когда приезжаешь в Московскую область, то понимаешь, что здесь созданы все естественные условия для экономического роста территорий, и есть люди, которые заинтересованы, чтобы эту задачу решить», – сказал Андрей Иванов.

Конкурс в этом году будет проходить в три тура. На первом этапе будут рассматриваться заявки, а затем лучшие из них отберут. На втором муниципалитеты смогут доработать свои проекты и исходя из этого будут выбраны финалисты. На третьем этапе пройдет обучение команд по экономической специализации территорий. В октябре на итогом заседании комиссии будут презентованы заявки, а затем определены победители.

«Новый порядок проведения конкурса и усовершенствованная методика оценки конкурсных заявок позволят обеспечить прозрачность <…>, структурно повысить качество их проработки, а также оценить эффекты и риски проектных инициатив», – говорит министр экономики и финансов Московской области Елена Мухтиярова.

Фото: Пресс-служба Московской области / Антон Чернов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.