Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Стала известна суть миллиардных исков к Михаилу Абызову

Михаил Абызов
Стала известна суть миллиардных исков к Михаилу Абызову

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Компанию экс-министра обвиняют в нецелевом расходовании средств. По их словам, в момент, когда платежеспособность Е4 снижалась, доходы Абызова росли.

Стали известны причины исков к арестованному экс-министру открытого правительства Михаилу Абызову и еще нескольким лицам, которые причастны к деятельности «Группы Е4», Альфа-банк, а также «Т Плюс», которая находится под контролем Виктора Вексельберга. Об этом сообщает «РБК».

Издание уточняет, что это случилось незадолго до ареста Абызова, а затем и после него. Иски адресованы экс-министру, его бывшей жене, а также экс-президенту Е4 Андрею Малышеву.

От ответчиков истцы требуют порядка 34 миллиардов рублей, считая их «контролирующими должника лицами». Более того, они уверены, что ответчики должны нести субсидарную ответственность по долгам, поскольку взыскать с Е4 их невозможно. Когда долги Е4 превысили активы, ответчики стали совершать «действия по искусственному созданию видимости финансовой состоятельности» для привлечения новых кредитов.

Во второй претензии Е4 обвиняют в «нецелевом расходовании» и «дружественных кредитах». Истцы сообщают, что компания находилась в плохом финансовом состоянии еще с 2012 года, чистые активы были в несколько раз меньше уставного капитала. Но через год стоимость активов выросла на 300 процентов, что позволило Е4 привлечь внушительные кредиты, которые больше половины они не вернули. Как отмечает «Т Плюс», в момент, когда платежеспособность Е4 снижалась, у Абызова и Сиротенко доходы росли.

Представители экс-министра будут настаивать, что в указанный период он не занимался контролированием «Группы Е4». Соответственно не мог давать указания по тем или иным сделка. Работа в правительстве обязала передать бизнес в доверительное управление, пишет «Говорит Москва».

Ранее Михаила Абызова оставили под стражей еще на два месяца. Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и теперь нахождение под стражей продлено до 25 июля.

Фото: digital.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.