Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Опрос: россияне раздражены и готовы к массовым акциям протеста

Протесты
Опрос: россияне раздражены и готовы к массовым акциям протеста

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. У россиян растет готовность участвовать в массовых акциях протеста.

У россиян растет готовность участвовать в массовых протестах, кроме того, граждане внимательно следят за такими акциями, которые проходят в других регионах. Это следует из опроса проведенного специалистами «Левада-центра» в мае.

Отмечается, что доля респондентов, готовых протестовать против падения уровня жизни, составила 27 %. Эти данные впервые превысили долю тех, кто говорит о вероятности самих протестов. О возможности протестов с политическими требованиями заявили 24 % граждан, при этом присоединиться к ним готовы только 22 %.

В ходе опроса также выяснилось, что россияне в курсе, где сейчас проходят протестные акции. К примеру, за ситуацией со строительством храма в Екатеринбурге внимательно следят 17 % граждан, а 42 % опрошенных заявили, что что-то слышали об этом. О протестах против строительства мусорного полигона в Архангельской области знают 35 % россиян, а про митинги в Ингушетии против изменения границы с Чечней осведомлены 26 % опрошенных.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков отметил, что у людей готовность участвовать в протестных акциях сейчас в два раза выше, чем обычно. Это, по его мнению, явный признак неканализируемого раздражения. Если обычно к протестам готовы 17-20 % граждан, то сейчас доля таких россиян составляет 26-28 %, передают «Ведомости».

Добавим, что на сайте «Левада -центра» результаты опроса пока не опубликованы.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 13 и 14 мая в Екатеринбурге были организованы стихийные акции в защиту сквера у Театра драмы на Октябрьской площади, на месте которого власти планировали построить храм. Строительство же должно было стать одним из подарков горожанам к 300-летию Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.