Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

С видеоблогера Ильи Мэддисона сняли судимость за шутку про Коран

С видеоблогера Ильи Мэддисона сняли судимость за шутку про Коран
С видеоблогера Ильи Мэддисона сняли судимость за шутку про Коран

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. С популярного видеоблогера Ильи Давыдова, более известного как Илья Мэддисон, сняли судимость по статье об экстремизме за видео про Коран.

Тушинский суд Москвы сегодня удовлетворил ходатайство видеоблогера Ильи Мэддисона (настоящая фамилия — Давыдов), который просил снять с него судимость по статье об экстремизме. Ранее молодой человек был приговорен к условному сроку из-за публикации видео с шуткой про Коран.

«Суд привел приговор в соответствие. Судимость снимается автоматически, когда заканчивается срок, и сейчас приговор был просто приведен в соответствие», — пояснили в пресс-службе судебной инстанции.

Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, судимость погашается в отношении условно осужденных после того, как заканчивается испытательный срок. Однако вся информация о том, что гражданин ранее привлекался к уголовной ответственности, в любом случае остается в Главном информационно-аналитическом центре МВД навсегда, пишет телеканал «360».

Приговор по делу Мэддисона был вынесен еще летом прошлого года. Тогда Тушинский районный суд Москвы приговорил Илью Мэддисона к 1,5 годам условного срока по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды).

Как писал «ФедералПресс», еще в феврале 2017 года против блогера было возбуждено уголовное дело из-за видеоролика под названием «Шутка про Коран». На видео было опубликовано сценическое выступление Ильи Давыдова действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к религии. Отмечается, что подсудимый полностью признал вину в ходе судебного процесса.

Видео, на котором Мэддисон шутит о Коране, стало широко известным в начале в 2017 года. Позже Илья Мэддисон сам удалил данное видео, получив угрозы за такую шутку.

Илья Мэддисон получил известность в 2008 году благодаря своим обзорам видеоигр. Также онзанимался стримами и стендапом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.