Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Правозащитнику Пономареву грозит арест за незаконный митинг

Правозащитнику Пономареву грозит арест за незаконный митинг
Правозащитнику Пономареву грозит арест за незаконный митинг

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. В Москве суд может арестовать известного российского правозащитника, руководителя движения «За права человека» Льва Пономарева за нарушение порядка проведения митинга.

Мещанский районный суд города Москвы сегодня рассмотрит административное дело известного правозащитника Льва Пономарева, которого обвиняют в повторном нарушении порядка организации митинга.

По словам самого Пономарева, правоохранительные органы заявляют о том, что он около месяца назад организовал протестный митинг.

Правозащитник провел в Москве 13 мая этого года «народный сход» возле здания ФСБ на Лубянке. Не согласованное со столичными властями мероприятие было посвящено началу судебных заседаний по громким делам «Сети» и «Нового величия», отмечает «Эхо Москвы». Пономареву может грозить арест на срок до 30 суток.

«Мы проводили собрание, которое не является публичной акцией и которое не требует согласования. Все прошло спокойно, люди разошлись от здания Лубянки. Никаких замечаний полиция не предъявляла», – сказал Пономарев.

«ФедералПресс» напоминает, что в феврале этого года министерство юстиции РФ признало движение «За права человека» правозащитника Льва Пономарева иностранным агентом и внесли соответствующий черный список ведомства. В чем именно виновато правозащитное движение не ясно. Согласно закону «Об иностранных агентах» от 2012 года, чтобы провиниться, оно должно было получать любую финансовую поддержку из-за рубежа, ведя при этом политическую деятельность. В 2014 году «За права человека» уже вносили в соответствующий реестр Минюста, но потом статус иностранного агента с движения был снят. Теперь правозащитной организации предстоит выполнять ряд формальностей, предписанных в этом случае законом.

Фото: president-sovet.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.