Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

После обращения к Путину на прямой линии акции «Яндекса» подорожали до исторического максимума

Яндекс
Путин похвалил компанию

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. После вопроса гендиректора «Яндекса» в России Владимиру Путину на «прямой линии» акции компании взлетели до исторического максимума.

В качестве примера Елена Бунина привела пример США, где по дорогам общего пользования ездит наряду с обычными машинами больше тысячи беспилотных автомобилей. В России как раз сегодня, 20 июня, на трассы вывели первые пять. Могли это сделать и раньше, но помешала специфика правового законодательства.

Путин ответил, что необходимо учитывать особенности России. Введение подобных правовых норм нужно подготовить. Он также остановился на том, что «Яндекс» вместе с неназванной компанией из Южной Кореи собирается развивать беспилотный автомобильный транспорт, «мозги» которой разрабатывались российскими специалистами.

«Это шаг к тому, чтобы мы вами гордились. Мы и так вами гордимся, хорошая компания», – заметил Путин.

Президент также отметил, что для развития в том числе и беспилотного транспорта необходимо создавать «песочницы», что делается, например, в Сколково. Там создан полигон по обкатке беспилотных машин. Географию подобных центров нужно расширять и делать это нужно быстрее.

«Компания… «Яндекс» успешно конкурирует на нашем рынке с такими гигантами как «Гугл». Все-таки это тоже не без поддержки государства», – резюмировал глава государства.

После этого ценные бумаги «Яндекса» поднялись до рекордных отметок. На биржах акции компании взлетели до 2514 рублей.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.