Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия опережает США в гонке за мировое влияние

ВАШИНГТОН, 2 июля, ФедералПресс. В новом докладе Пентагона говорится о том, что США недооценивают «российскую агрессию» и действия Москвы по «подрыву демократии».

На 150 страницах доклада, подготовленного для Объединенного комитета начальников штабов, говорится о пропаганде и дезинформации, которую распространяет Россия с целью воздействия на общественное мнение в Европе, Центральной Азии, Африке и Латинской Америке. Второй по величине опасностью называется сближение России и Китая.

Как сообщает издание Politico, авторы доклада называют внутреннюю неразбериху в стране причиной потери США имиджа «оплота демократии». Также важным фактором называют отсутствие Story, то есть трактовки международных событий в убедительном и положительном по отношению к Америке ключе. В докладе изложен перечень приписываемых России враждебных действий, и даются рекомендации по противостоянию «коварному и изощренному» противнику. Например, среди основных мер, рекомендуемых авторами доклада Госдепартаменту по внесению разногласий между Россией и Китаем, предлагается провоцирование недоверия к китайской экспансии на восточной периферии России.

По информации Иносми.ру, авторы доклада, констатируя новый виток гонки вооружений в мире, советуют «изящный поворот»: объединиться с Россией для сдерживания Северной Кореи, Китая, Ирана, Индии и Пакистана.

Описывая внутрироссийские процессы, которые можно использовать в интересах Америки, авторы доклада указывают на неверие русского народа в утверждение Кремля о «серьезной внешней угрозе от США» и рекомендуют поддерживать сепаратистов в Крыму. В докладе отмечается, что российская элита и широкие слои общества трактуют возрождение России как великой державы в разрезе социально-экономического развития. Такая точка зрения входит в противоречие со взглядами Кремля». Этот факт также рекомендуется использовать в построении и укреплении имиджа Америки в международном сообществе.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.