Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В правительстве хотят отменить прямой запрет на участие иностранцев в госзаказе

В правительстве хотят отменить прямой запрет на участие иностранцев в госзаказе
В правительстве хотят отменить прямой запрет на участие иностранцев в госзаказе

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Инициативу поддерживает ФАС. Запретить закупку иностранной продукции имеет смысл только в связи с обороной и безопасностью.

Зампред правительства Дмитрий Козак поручил нескольким ведомствам подготовить документ, отменяющий прямой запрет на участие в госзаказе иностранцев. Речь идет о пересмотре системы импортозамещения, а именно упрощении процедур, унификации порядка подтверждения страны происхождения продукции.

Данную идею поддерживает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Заместитель руководителя ведомства Михаил Евраев считает, что имеет смысл сохранить запрет на закупки иностранной продукции в госзаказе только в связи с обороной и безопасностью. Евраев также предложил применять принцип «третий лишний» только после глубокого анализа рынка.

Однако Минэкономразвития не согласно с ФАС. Ранее это ведомство весной предлагало ужесточить импортозамещение и распространить ограничения на закупки у единственного поставщика, пишут «Ведомости».

Ранее в Госдуму был внесен закон, обязывающий предустанавливать российское ПО на технические устройства. Такой законопроект должен помочь отечественным разработчикам с продвижением на российском рынке, а пользователи смогут использовать гаджеты без необходимости скачивания дополнительных программ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.