Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минфин не нашел рисков в онлайн-продаже алкоголя

Алкоголь
Минфин не нашел рисков в онлайн-продаже алкоголя

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Минфин не видит рисков в принятии закона об онлайн-продаже алкоголя. Об этом сообщил замглавы ведомства Илья Трунин.

Заминистр финансов отметил, что магазины итак ведут дистанционную продажу алкогольной продукции, привлекая курьеров.

«Есть магазины, которые имеют совершенно легальную розничную лицензию и есть курьер, который выступает доверенным лицом. То есть покупатель поручает этому человеку купить в магазине и доставить ему эту продукцию», – говорит Трунин.

Глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов высказался, что ведомство рассчитывает внести такой законопроект в августе. По словам Сазанова, Минфин планирует подписать протокол разногласий с Минздравом, который выступает против дистанционной продажи спиртных напитков.

«Мы считаем, что рисков нет. Наши оппоненты считают, что риски есть», – поделился Илья Трунин.

Минфин доработал проект о легализации онлайн-продаж. Согласно документу, дистанционная продажа алкоголя начнется с 1 января 2020 года.

До 1 января 2023 года онлайн-торговля должна распространиться на сельскохозяйственные компании, производящие вина, пиво, пуаре и медовуху. Об этом пишет РБК.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия не готова к онлайн-продаже лекарств. Эксперты обсудили угрозу, которую несут препараты, распространяемые через интернет. По их словам, в России ежегодновыявляется менее 1 % поддельных лекарств. Специалисты утверждают, что уровень подделок сегодня очень высок.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.