Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут выявлять паленый алкоголь

Алкоголь
Политик предложил подготовить инструкцию для россиян

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. Депутат Госдумы предложил подготовить инструкцию по выявлению контрафактного алкоголя. По его словам, паленые напитки наносят вред здоровью.

Депутат Государственной думы Виктор Зубарев обратился в Росалкогольрегулирование. Политик предложил подготовить инструкцию для россиян по выявлению контрафактного алкоголя. По его словам, рынок паленого алкоголя в стране наносит экономический ущерб государству, а также серьезный урон здоровью населения.

Депутат отметил, что от контрафактного алкоголя увеличивается количество смертей от отравления, а также возрастает заболеваемость сердечно-сосудистой системы.

Часто контрафакт продается под видом легальных популярных брендов и привлекает дешевизной. Таким образом, Зубарев предлагает создать инструкцию по выявлению некачественного алкоголя. Также будет предложено установить приложение «Антиконтрафакт Алко», чтобы проверить алкогольную продукцию с помощью специального QR-кода, передает RT.

«ФедералПресс» напоминает, что из года в год экономические потери России из-за незаконного оборота алкогольной продукции составляют более 3 триллионов рублей. При этом количество точек, где втеневую разливают алкоголь, неуклонно растет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.