Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин поручил правительству РФ решить вопрос о досрочных пенсиях угольщикам

Президент РФ Владимир Путин поручил федеральному правительству решить проблемы угольной отрасли

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. По итогам встречи с главами российских угольных регионов президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ и отдельным министерствам решить некоторые проблемы отрасли. Это организация выхода угольщиков на досрочную пенсию, корректировка алгоритма начисления налога на добычу полезных ископаемых, синхронизация планов экспорта топлива с развитием международных пунктов пропуска, внесение уточнений в трудовое законодательство.

После встречи с руководителями угледобывающих регионов в четверг президент РФ Владимир Путин поручил федеральному правительству решить некоторые проблемы, имеющиеся в отрасли – перечень опубликован на сайте Кремля. Высшему исполнительному органу страны необходимо совершенствовать систему медосвидетельствования работников угольных предприятий – проведение медосмотров, ежегодной диспансеризации, каждодневную реабилитацию после окончания смены. Президент поручил определить особенности проведения спецоценки микроклимата, освещения и вредного излучения на рабочих местах.

Нужно внести изменения в трудовое и пенсионное законодательство, в частности решить вопрос о досрочных пенсиях работников шахт, приравнять к друг другу наименования некоторых профессий, утвердить профстандарты для работников отрасли и прописать схему участия профсоюзов в проверке условий труда на предприятиях. Путин попросил выделить федеральные деньги на программу переселения жителей домов, находящихся на территории недействующих шахт. Переезд таких горожан необходимо осуществить до конца 2024 года.

Часть президентских распоряжений касалась общего развития угольной отрасли. Это корректировка алгоритма начисления налога на добычу полезных ископаемых, синхронизация планов экспорта топлива с развитием международных пунктов пропуска и разработка совместных с МЧС РФ мероприятий по рекультивации недействующих месторождений угля.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.