Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минэнерго РФ до сентября обновит программу развития угольной отрасли

Министерство энергетики РФ обновит программу развития угольной отрасли до сентября

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. В сентябре Министерство энергетики РФ представит на обсуждение Правительству обновленную программу развития угольной отрасли. Специалисты ведомства обоснуют актуализированную стратегию в двух вариантах, предусматривающих 550 млн тонн или 670 млн тонн добычи угля в год.

Министерство энергетики РФ обновит стратегию развития угольной отрасли к сентябрю и затем отправит ее на обсуждение в Правительство. Программу представят в двух вариантах, составленных исходя из нынешнего объема добычи топлива – в 2018 году российские предприятия добыли 440 млн тонн угля. Министр энергетики Александр Новак на встрече президента РФ Владимира Путина с главами угледобывающих субъектов страны рассказал, что в первой версии программы прогнозируется рост добычи «черного золота» к 2035 году до ежегодных 550 млн тонн, во второй – до 670 млн тонн топлива.

По мнению Галины Мекуш, доктора экономических наук, заведующей кафедрой региональной и отраслевой экономики Кемеровского государственного университета, кузбасские угольные предприятия физически могут обеспечить заявленные в обеих версиях программы объемы угледобычи.

«В работе они используют высокотехнологичную технику и постоянно повышают производительность труда. Проблема в другом: заберет ли рынок столько топлива? Вторая проблема при реализации таких объемов – пропускная способность российских железных дорог. Ее можно увеличить грамотной логистикой: здесь уповаю на цифровизацию движения, которую сейчас развивает РЖД. Увеличит грузооборот на восток и физическое развитие железных дорог, то есть прокладка новых путей. Из двух предложенных Минэнерго вариантов, думаю, примут программу, рассчитанную на добычу 550 млн тонн угля, так как такой объем реально обеспечить именно грамотной логистикой», – прокомментировала предложение профильного министерства Мекуш.

Еще на встрече Александр Новак рассказал, что отличия в версиях программы объясняются рядом факторов. Во-первых, наличием двух вариантов потребления угля в электроэнергетике и сфере ЖКХ. Оно или не превысит предела последнего десятка лет, или увеличится на 30 млн тонн в год при развитии прежде всего дальневосточных регионов. Чиновник сказал, что также обновленная стратегия учитывает изменчивую обстановку на мировом топливном рынке – угольная отрасль очень зависит от колебаний цен.

Третий фактор, учитывающийся в программе Министерства энергетики – это развитие железнодорожной инфраструктуры на восточном направлении, по которому, рассказал Новак, до 2025 года поставки угля вырастут до 195 млн тонн в год.

Также новая программа предусматривает ужесточение экологического законодательства, внедрение повсеместной автоматизации и роботизации горных работ, геоинформационных технологий, что в дальнейшем приведет, по мнению министра, к отказу от опасных технологий угледобычи в шахтах.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.