Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кремль не считает возможным возвращение к G8 без консенсуса стран «семерки»

Дмитрий Песков
По словам Дмитрия Пескова, вернуться в «восьмерку» по приглашению лишь одной Америки невозможно

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. В Кремле не считают возможным возвращение к «Большой восьмерке» без консенсуса стран G7. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Дмитрия Пескова, вернуться в «восьмерку» по приглашению лишь одной Америки невозможно. При этом пресс-секретарь уверен, что никакой провокации со стороны президента США Дональда Трампа нет. Песков напомнил слова Владимира Путина, что вернуться в клуб для России не является «самоцелью».

«Россия не отказывалась ни от каких форматов общения, но и навязывать свое участие никому не собирается», – заявил Песков.

Эксперт отметил, что с рядом представителей стран G7 у России хорошие отношения. Например с Японией, Италией, Францией, Германией. Об этом пишет ТАСС.

Напомним, формат G8 сократился до «Большой семерки» в 2014 году. Именно тогда участники формата собрались на очередной саммит в Брюсселе, но уже без России. Участники клуба обвинили РФ во вмешательстве в дела Киева и ввели санкции.

Как ранее сообщалось, Трамп предложил вернуть РФ в G8. Президент Соединенных Штатов Америки (США) Дональд Трамп заявил, что не будет иметь ничего против возвращения России в группу ведущих стран мира, а также возобновления работы этой группы в формате G8. А вот Евросоюз выступил против G8. По мнению ЕС, приглашение Москвы на саммит будет являться «признаком слабости».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.