Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин встретился с врио губернатора Курской области

Путин встретился с врио губернатора Курской области
Путин встретился с врио губернатора Курской области

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Владимир Путин провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Курской области Романом Старовойтом.

В ходе встречи глава государства Владимир Путин и врио губернатора Курской области Роман Старовойт обсудили социально-экономическое развитие региона и ход реализации нацпроектов. Старовойт отметил, что в целом регион развивается стабильно.

«По большому ряду показателей мы существенно превышаем, в частности по инвестициям – у нас почти на 35 процентов больше инвестиций в этом году. Неплохой рост показывают наши аграрии, сельское хозяйство. Мы в этом году по зерновым приблизимся к урожаю в пять миллионов тонн зерновых», – говорит врио губернатора Курской области.

Также Роман Старовойт рассказал, что благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в этом году будет открыто шесть фельдшерско-акушерских пунктов и начнется строительство еще трех. Будет обновлен парк автомобилей скорой помощи. Владимир Путин отметил, что врачам необходимо начать выделять жилье.

Врио губернатора Курской области рассказал, что в этом году в Железногорске будет открыта школа на тысячу мест. Он отметил, что из-за недостатка школ будет рассматриваться строительство общеобразовательных учреждений на принципах государственно-частного партнерства.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Курске в этом году будет отремонтировано более 51 километра 31 улицы основных магистралей. 75 % объемов работ уже выполнены, в планах завершить работы до конца октября.

Также врио губернатора Курской области доложил, что скоро начнется реализация проекта по строительству музейного комплекса в честь увековечивания памяти Даниила Александровича Гранина. Президент Владимир Путин отметил, что это хорошее начинание.

«Даниил Александрович – у меня с ним были очень добрые отношения – очень был достойный человек, гениальный писатель, и нужно пропагандировать его наследие. Он был просто гражданином в самом высоком смысле этого слова. Поэтому это хорошая идея», – сказал Путин.

Через 12 лет Курск будет отмечать тысячелетие со дня основания. Сейчас исторический центр города, занимает Курский электроаппаратный завод. Вскоре на его месте появятся галерея художника Дейнеки и краеведческий музей. Старовойт также отметил, что в этом году был организован международный архитектурный конкурс «Курск-2032» на разработку архитектурной концепции реновации исторического центра города Курска. Было подано более 30 тысяч заявок.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.