Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Они вскормили Гитлера против СССР!» Черногория поддержала обвинения Жириновского против Варшавы

Владимир Жириновский
Путина не пригласили на мемориальное мероприятие, посвященное годовщине Второй мировой войны

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Лидер Черногории заявил, что сожалеет о том, что Варшава не пригласила Москву на мероприятия, посвященные годовщине начала Второй мировой войны.

Президент Черногории Мило Джуканович считает, что Варшава должна была пригласить Москву на мемориальные мероприятия, посвященные восьмидесятой годовщине начала Второй мировой войны.

По словам эксперта, встреча лидеров была бы полной, если бы на нее приехали российские и сербские представители. Джуканович напомнил, что Советский Союз сыграл главную роль в освобождении Европы и в общей победе над фашистами.

Вчера, 1 сентября, в Польшу приехали президенты Германии, Литвы, Украины, Болгарии и Черногории, представители Бельгии, США и других стран. Президента России Владимира Путина на встречу не пригласили. Варшава заявила еще в марте, что не желает видеть Россию на мероприятиях. По словам специалистов, такое решение было принято «с учетом современных реалий». Об этом сообщает «Утро.ру».

Москва же заявила, что такого рода мероприятия не могут быть полноценными без участия в них России. Представитель партии ЛДПР Владимир Жириновский высказался, что именно Польша стала виновником Второй мировой войны. По мнению политика, «Европа вскормила Гитлера против СССР». А вот директор СВР Сергей Нарышкин сказал, что Россия не будет отвечать «зеркальным» методом Польше:

«Россия — не Польша. И российское руководство никогда не станет спекулировать на священной памяти погибших во Второй мировой войне», – делится политик.

Нарышкин добавил, что гостем на таком мероприятии «станет каждый, кто с уважением относится к нашей общей исторической памяти».

Ранее мы сообщали, Жириновский предложил писать в школьных учебниках, что Польша начала Вторую мировую войну. Так политик решил наказать Польшу за ее отношении к этой войне и к участию в ней СССР.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.