Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров пояснил США, что российское гиперзвуковое оружие не касается ДСНВ

Лавров прокомментировал позицию США по ДСНВ
Лавров прокомментировал позицию США по ДСНВ

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Сергей Лавров напомнил Америке, что гиперзвуковое оружие России не входит в ДСНВ. Он отметил, что эту информацию можно найти, прочитав договор.

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров отреагировал на невнятный ответ США по предложению о продлении ДСНВ. Руководитель МИД напомнил, что разработанное в России гиперзвуковое оружие не попадает под действие договора. Напомним, США невнятно ответили на предложение продлить ДСНВ и, к тому же, предъявили претензию насчет российского гиперзвукового оружия.

«То они говорят, что продление этого договора маловероятно, то заявляют, что это невозможно сделать, учитывая новые вооружения, прежде всего, гиперзвуковые. Хотя те, кто знают текст этого Договора, понимают, что он не охватывает эти вооружения», – пояснил Лавров.

Отмечается, что российская сторона уже несколько раз публично призывала к продлению договора. Однако четкого ответа от Соединенных Штатов так и не было получено. При этом глава МИД подчеркнул, что США давно должны были согласиться на продление ДСНВ, если они действительно хотели обсуждать новые аспекты, выходящие за рамки договора, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Лавров заподозрил Запад в хакерской атаке на госструктуры РФ. Он объяснил, что это проявлялось уже не раз.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.