Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Публикуем общий список выборов в России 8 сентября

Выборы 8 сентября 2019 года.
58 крупных избирательных кампаний в 41 субъекте РФ.

МОСКВА, 7 сентбря, ФедералПресс. Завтра в РФ состоятся выборы глав субъектов России, довыборы в Госдуму, выборы мэров, депутатов в городские думы и Законодательные собрания.

Завтра 8 сентября 2019 года проходит 58 крупных избирательных кампаний в 41 субъекте РФ: 16 прямых выборов глав субъектов федерации, а также избрание трёх глав субъектов законодательным органом: в Кабардино-Балкарской Республике, Республике Ингушетия и Республике Крым. Также завтра пройдут 13 выборов депутатов Законодательных Собраний, 3 кампании по прямым выборам мэров административных центров, 22 кампании в городские думы, 4 кампании по довыборам депутатов Государственной Думы.

Отмечается, что возросло число кандидатов, выдвинувшихся на пост глав субъектов федерации. Свои претензии на пост губернатора в этом году высказали 163 человека. Среди выдвинутых кандидатов: 53 представителя парламентских партий, 62 представителя непарламентских партий и 48 самовыдвиженцев. Представлены 34 политические партии.

В прошлом избирательном цикле в этих регионах выдвигались 109 кандидатов, т.е. в нынешних выборах участвует в полтора раза больше кандидатов. Число зарегистрированных кандидатов увеличилось с 72 до 77 человек. Среднее число выдвинувшихся выросло с 6,8 до 10,19 по сравнению с прошлым годов этих регионах.

Нужно отметить, что конкуренция на ответственные посты выше, чем в последние годы – около 5 человек (4,8) на место главы региона. В прошлом цикле в этих же регионах было 4,5 кандидата в бюллетене в среднем на регион, в 2018 – 4,7.

Эксперты отмечают, что муниципальный фильтр не был непреодолимым препятствием. В большинстве регионов яркие оппозиционеры сумели его преодолеть.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.