Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Москалькова предложила Украине заключить соглашение о правовом положении граждан

Москалькова предлагает заключит новое соглашение между Россией и Украиной
Москалькова предлагает заключит новое соглашение между Россией и Украиной

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Татьяна Москалькова предложила заключить между Россией и Украиной соглашение о правовом положении граждан. Оно касается уголовного преследования людей.

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова вынесла предложение о заключении паритетного соглашения между Россией и Украиной. Договоренность будет заключаться в том, чтобы присвоить гражданам обеих стран правовое положение, при котором на паритетных началах можно было бы прекратить уголовное дело против гражданина России или Украины.

«Представляется целесообразным в перспективе выйти на заключение межгосударственного соглашения об урегулировании правового положения лиц, имеющих гражданство России и Украины, и желающих вернуться домой», – отмечает Москалькова.

Также уполномоченная по правам человека отметила, что необходимо провести работу по разъяснению гарантий прав людей, которые участвуют в процессах возвращения. Нельзя допускать использование межгосударственных судов для обращения в них под надуманными предлогами против россиян или украинцев, пишет ТАСС.

Ранее стало известно, что вернувшийся на родину журналист Кирилл Вышинский купил Москальковой букет роз. Кроме Москальковой цветы от Вышинского получили только его мама и жена.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.