Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зарубежный эксперт: нарушений на выборах в Мосгордуму замечено не было

Зарубежный эксперт не обнаружила нарушений на выборах в Мосгордуму
Зарубежный эксперт не обнаружила нарушений на выборах в Мосгордуму

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Эксперт, вице президент Международного института мира Анджела Клейн посетила три избирательных участка в столице. Она оценила видеонаблюдение и отметила, что нарушений в ходе голосования обнаружено не было.

В Москве сегодня проходят выборы в местную городскую думу. В столице работают более 3,6 тысячи участков, при этом впервые действует электронное голосование. Несколько участков посетили и иностранные эксперты, в их числе – вице президент Международного института мира Анджела Клейн.

Она отдельно подчеркнула, что необходимо формировать доверие граждан к избирательной системе в условиях постепенного перехода на электронное голосование. Клейн оценила и важность системы видеонаблюдения на столичных участках. По ее словам, это положительно сказывается на отношении людей к выборам.

«Можно просто ввести номер избирательного участка и получить доступ к изображению. Это очень важно для открытости системы, потому что каждый может подключиться и посмотреть, что происходит», – пояснила она.

Всего Клейн посетила три участка. При этом она отметила, что нарушений в ходе голосования не заметила, пишет РИА Новости.

«Мы посетили один участок, на котором проходило только электронное голосование, но мы также посетили участок, где было традиционное голосование. В целом мной никаких нарушений замечено не было», – заключила эксперт.

Напомним, что электронное голосование проходит в первом, десятом и тридцатом столичных округах. Там зарегистрировались более 11 тысяч избирателей. В горизбиркоме заявили, что к часу дня по московскому времени явка на данные участки составила пятьдесят процентов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.