Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство собирается ввести ответственность за ложные вызовы скорой помощи

Скорая помощь
Правительство собирается ввести ответственность за ложные вызовы

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Госдума РФ обсуждает проект по введению ответственности для граждан за вызов скорой помощи без причин.

Глава комитета экспертно-консультативного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере оказания скорой медицинской помощи Юрий Кобзев рассказал, что экспертный совет при комитете Госдумы по охране здоровья обсуждает идею введения ответственности за ложные вызовы скорой помощи.

Ответственные за такой вызов граждане будут обязаны компенсировать понесенные расходы страховым компаниям.

Депутат объясняет, что это не мера по введению платной скорой помощи, речь идет о вызовах, которые не относятся к категории «экстренных и неотложных».

«Часто это бывает так: «у меня нога побаливает», и в такой ситуации человек спокойно сам может обратиться в больницу, но предпочитает вызвать скорую помощь, потому что у него твердое убеждение, что по любому поводу она должна к нему нестись», – уточнил Кобзев.

Дополнительно депутат отметил, что неизвестно, когда введут ответственность. Не все страховые компании согласны с инновацией, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о попытках ввести частную скорую помощь. Власти опасаются, что такая скорая станет монополистом.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.