Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Совфеде прокомментировали дело Устинова, напомнив о равенстве закона для всех

Уголовное дело
В Совфеде прокомментировали дело Устинова, напомнив о равенстве закона для всех

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Член Совета Федерации РФ Владимир Джабаров, комментируя сообщения оппозиционных СМИ о невиновности Устинова, отметил, что закон един для всех.

В понедельник, 16 сентября, Тверской суд Москвы вынес обвинительное заключение Павлу Устинову, приговорив его к 3,5 годам тюремного заключения. Актера обвинили в нанесении травм сотруднику правоохранительных органов.

В материалах дела говорится о том, что Устинов активно участвовал в незаконном мероприятии, провоцировал бойцов Росгвардии и сотрудников полиции, будоражил участников беспорядков антиправительственными лозунгами. По версии следствия, Устинов вывихнул плечо одному из участвовавших в его задержании силовиков.

Актер был задержан 3 августа, под арестом он находится с 5 августа. В ряде СМИ в преддверии слушания по его делу и после вынесения обвинительного приговора появились публикации о невиновности Устинова. Их распространением занимались в том числе Алексей Навальный и Любовь Соболь.

Комментируя материалы о незаконном обвинении актера, член Совета Федерации Владимир Джабаров заявил, что закон един для всех, и порекомендовал изучить практику подобных обвинений на Западе.

«Я думаю, что если бы это произошло в той же Америке, то актер, который применил насилие к стражам правопорядка, был бы пристрелен полицейскими на месте. А в лучшем случае, он бы уже получил серьезный срок», – цитирует Джабарова «НьюИнформ».

Напомним, с 27 июля до конца августа в Москве проходила серия массовых беспорядков, организованных кандидатами, которым было отказано в регистрации на выборы депутатов Мосгордумы. Решение Мосгоризбиркома было обосновано превышением допустимого порога брака подписных листов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.