Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума дала полиции право объявлять предостережения потенциальным преступникам

Госдума дала полиции право объявлять предостережения потенциальным преступникам
Госдума дала полиции право объявлять предостережения потенциальным преступникам

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Это не является репрессивной мерой. Это нужно для профилактики преступлений.

На пленарном заседании в Госдуме был принят закон, который наделяет полицию правом объявлять предостережения, обязательные для исполнения. Автором инициативы стали члены комитета Госдумы по безопасности во главе с председателем Василием Пискаревым.

В документе предлагается внести в статью 13 ФЗ «О полиции» изменение, которое предусматривает наделить полицию правом объявлять предостережение о недопустимости действий. Их объявлять будут в тех случаях, когда они создают условия для совершения преступлений, административных нарушений либо продолжения антиобщественного поведения.

По словам Пискарева, это предложение не является репрессивной мерой. Он отметил, что она связана с профилактикой правонарушений. Политик уверен, «важное сейчас – удержать гражданина от того, чтобы он совершил уже непоправимое», пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось о подготовке законопроекта, который будет обязывать сотрудников Росгвардии представляться гражданам по их первому требованию. В силовом ведомстве данную инициативу уже поддержали.

Фото: ФедералПресс / Илья Донсков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.