Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Страусиная политика». Матвиенко считает, что Украина боится открытого диалога

Матвиенко считает политику Украины трусливой
Матвиенко считает политику Украины трусливой

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Валентина Матвиенко заявила о боязни Киева вступить в открытый диалог. Спикер Совфеда связывает это с отказом от участия в ПАСЕ.

Киев боится открытого диалога как с Россией, так и с другими странами. Об этом говорит отказ Украины участвовать в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Такой вывод в сделала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Матвиенко назвала действия украинской стороны «страусиной политикой». Спикер Совфеда отметила, что Россия вернулась в Совет Европы и готова отвечать на любые вопросы, аргументировать позицию. В то же время Украине просто нечего сказать.

Глава Совфеда даже предположила, какие вопросы могут задать Киеву. Почему до сих пор не ушла тяжелая техника из Донецкой и Луганской областей? Почему не прекращаются боевые действия, как того требуют минские соглашения?

Верховная рада действительно сама отказалась послать на ПАСЕ своих делегатов. Позиция страны объясняется тем, что Украина против восстановления полномочий России в Совете Европы, пишет ТАСС.

«Это такая страусиная политика, когда боятся открытого диалога.Там такая трусливая позиция, потому сказать нечего», – уверена Матвиенко.

В конце сентября председатель Совфеда заявила, что разочаровалась бездействием нового президента Украины. Матвиенко пояснила, что все ждали от Зеленского прекращения огня на Донбассе.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.