Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

В ВКС оценили, как быстро Россия сможет ответить ядерным ударом в случае нападения

Межконтинентальные ракеты
У руководства России будет более 10 минут на принятие решения об ответном ударе

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. В ВКС рассказали, как быстро будет принято решение об ответном ракетном ударе в случае нападения на Россию.

Начальник штаба 15-й армии Воздушно-космических сил Анатолий Нестечук рассказал, что у высшего руководства России будет несколько десятков минут для принятия решения, в случае ракетного удара.

«Подлетное время бывает разное. Все зависит от того, откуда летит ракета. Точную цифру я называть не буду, но в целом времени очень достаточно. Ни минуты, ни десятки минут. Более десятков минут», — сказал Нестечук.

Он отметил, что системы отслеживания полетов ракет постоянно совершенствуются и модифицируются. Военный подчеркнул, что «Руководством страны этим вопросам уделяется особое внимание». Начальник штаба уверен, что иметь полную информацию о том, откуда были запущены ракеты и их траектории полета крайне важно, во многом это влияет на принятие решения об ответном ударе, сообщает РИА Новости.

Нестечук заявил, что Россия не занимается производством ракет средней и малой дальности. Мы занимаемся другими ракетами», – добавил он.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в новый российский военный спутник вышел на орбиту. По информации ведомства, этот космический аппарат является третьим в единой космический системе по предупреждению о ракетном нападении.

Фото: mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.