Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Делегация Общественной палаты РФ приняла участие в XII Евразийском экономическом форуме в Вероне

Делегация Общественной палаты РФ приняла участие в XII Евразийском экономическом форуме в Вероне
Делегация Общественной палаты РФ приняла участие в XII Евразийском экономическом форуме в Вероне

ВЕРОНА, 25 октября, ФедералПресс. Евразийский экономический форум, который традиционно проходит в Вероне, организовала итальянская некоммерческая ассоциация «Познаем Евразию» совместно с фондом «Росконгресс». На мероприятия форума 24-25 октября съехались политические и общественные деятели, предприниматели, дипломаты, эксперты, журналисты из стран Большой Евразии.

В первый день форума выступил главный исполнительный президент нефтегазовой компании ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.

«Центральная тема нынешнего форума посвящена той объединяющей роли, которая призвана собирать бизнес сообщество на гигантской территории, простирающейся от Атлантики до Тихого океана. Предстоит рассмотреть возможности эффективного развития Евразии, континента, где проживает свыше 70% населения планеты», – рассказал Сечин.

Он добавил, что Россия открыта для конструктивной работы по всем этим направлениям и готова расширять взаимовыгодное партнерство со всеми странами.

Председатель Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Валерий Фадеев в выступлении выдвинул предположение о том, что уменьшить антропогенное воздействие на природу можно, сократив потребление. При этом, по его мнению, это не приведет к снижению уровня жизни, потому что современные технологии позволяют делать качественные товары. Но это вступает в противоречие с ценностями общества потребления, вокруг которых выстроена вся экономика. Политики не предпринимают реальных шагов в этом направлении, а сами люди не готовы отказаться от привычного устройства жизни.

С ним оказалась солидарна председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.

«Мы должны научиться рационально использовать те ресурсы, которые уже добыты. Запустить рециклинг в полном объеме, до капли использовать все возможности переработки отходов», – подчеркнула она.

По мнению Дударевой, небрежное отношение к ресурсам в конечном счете ведет к климатическим изменениям, и каждый человек несет за них ответственность. Именно ресурсосбережение, по ее мнению, должно стать главным принципом мировой политики.

Отметим, что в состав делегации Общественной палаты РФ вошли также председатель комиссии по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александр Ткаченко, председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов и зампредседателя комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.