Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Россияне назвали Жукова и Шойгу героями Отечества всех эпох

Россияне назвали Жукова и Шойгу героями Отечества всех эпох
Россияне назвали Жукова и Шойгу героями Отечества всех эпох

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Социологи выяснили, кого россияне считают героями Отечества. Было проведено масштабное исследование.

ВЦИОМ обнародовал результаты исследования. В ходе него социологи пытались выяснить, кого жители страны относят в числу героев Отечества. Респондентам предлагалось спонтанно назвать имя любого российского военнослужащего, которое пришло в голову. Причем участников опроса не ограничивали какой-то одной эпохой.

В тройке лидеров оказались маршал Советского Союза Георгий Жуков (37 %), министр обороны России Сергей Шойгу (19 %) и великий русский полководец Александр Суворов (15 %). На четвертом и пятом местах оказались Михаил Кутузов (12 %) и Константин Рокоссовский (11 %) соответственно, пишет ТАСС.

«Реже респонденты называли таких исторических личностей, как Иосиф Сталин (8 %), Иван Конев (5 %), Александр Лебедь (3 %) и Александр Невский (3 %)», – уточнили исследователи.

Также респондентам предлагалось выбрать фамилии известных полководцев из списка. В данном варианте несомненным фаворитом оказался Жуков – 62 %. Второе место было у Суворова (51 %), третье – у Кутузова (42 %).

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что россияне назвали медведя самым подходящих символом России. Участники опроса пояснили, что наша страна такая же сильная и мощная, как это животное.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.