Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«В разы выше». Эксперты сравнили штрафы за участие в незаконных митингах в России и Европе

Эксперты сравнили штрафы за участие в незаконных митингах в России и Европе
Эксперты сравнили штрафы за участие в незаконных митингах в России и Европе

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Политологи и телеграм-блогеры оценили штрафные санкции, которые разные страны вводят за несогласованные митинги.

Директор Института проблем демократии Максим Григорьев сравнил, какая ответственность наступает за выход на незаконные митинги в разных странах. По мнению эксперта, штрафы за участие в несанкционированных акциях в Европе «в разы выше», чем в нашей стране.

По словам Григорьева, во Франции штраф составляет около восьми тысяч евро – это примерно 530 тысяч рублей. В Германии нарушителям нужно будет оплачивать до пятнадцати тысяч евро – около 990 тысяч рублей.

«В России же – 400 евро, а также 15 суток при неповиновении полиции. Сроки заключения в Германии – до года. А в России – общественные работы на несколько десятков часов», – отметил Григорьев.

Он также добавил, что во Франции после двух предупреждений полиция сразу начинает задерживать участников несогласованных акций. В России же силовики зачастую по полчаса просят митингующих разойтись, приводит слова Григорьева «Газета.ру».

Авторы телеграм-канала «Бойлерная» также сравнили размер штрафов и сроки заключения в России и Европе. По их данным, в Германии и Франции действительно предусмотрены санкции, о которых говорил Григорьев. Большой штраф действует и в Великобритании – около 4500 евро за выход на незаконную акцию.

Суровое наказание действует и за сокрытие личности на митингах: до 15 тысяч евро во Франции и около 1,3 тысячи в Германии. В Финляндии активисты могут получить за такое нарушение до трех месяцев тюрьмы. В России же за скрытое лицо предусмотрен штраф в 270 евро (около 20 тысяч рублей).

Инфографика

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский
Инфографика: телеграм-канал «Бойлерная»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.