Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Правительство обязало уведомлять пользователей о причинах блокировки электронных кошельков

Госдума
Правительство обязало уведомлять пользователей о причинах блокировки электронных кошельков

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Госдума приняла законопроект, который призван обязать сервисы в тот же день уведомлять пользователей о блокировке электронных кошельков. Это должно обезопасить пользователей от блокировок по техническим ошибкам.

Группа депутатов возглавляемая председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в Госдуму законопроект, по которому операторы электронных кошельков обязаны уведомлять пользователей о блокировке их счетов и о причинах, в тот же день.

По мнению разработчиков, этот законопроект поспособствует сокращению случаев блокировки платежного средства из-за сбоев или ошибок техники.

Закон вступит в силу после 90 дней с момента его официальной публикации. Изменения, которые он принесет, помогут защитить права и интересы пользователей сервисов с электронными платежными средствами, а также, помогут эффективнее бороться с терроризмом, мошенничеством и отмыванием денег, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал про электронное платежное средство. В России задумали отменить запрет на анонимное пополнение электронных кошельков.

Фото: ФедералПресс / Арина Карташова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.